16 декабря 2015, 20:56

Bloomberg: США отменят 40-летнее эмбарго, чтобы «нейтрализовать» Россию

Лидеры конгресса США договорились об отмене действовавшего на протяжении сорока лет запрета на экспорт нефти, сообщает Bloomberg. По мнению республиканца Джо Бартона, принятие этого закона позволит стране встать у руля мировой энергетической политики, потеснив Саудовскую Аравию, Иран и Россию.

Bloomberg: США отменят 40-летнее эмбарго, чтобы «нейтрализовать» Россию

Лидеры конгресса США обнародовали план бюджетных расходов США на 2016 финансовый год, сообщает Bloomberg. Среди прочего он предусматривает отмену 40-летнего запрета на экспорт американской нефти.

Республиканцы долгое время выступали за отмену этого эмбарго, тогда как демократы настаивали на его сохранении. Теперь же, по словам спикера палаты представителей Пола Райана, руководству обеих партий удалось прийти к компромиссному решению.

«У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и со временем мы вытесним российскую, саудовскую и иранскую нефть, – считает республиканец Джо Бартон. – Благодаря этому закону США встанут у руля мировой энергетической политики. Это значительная победа».

С ним не согласен демократ Джефф Меркли. Он назвал отмену запрета на экспорт «большой ошибкой». «Это несказанная удача для больших нефтяных компаний, за которую придется расплачиваться американским рабочим и нашей планете», – подчеркнул политик в телефонном интервью изданию.

Последние новости