16 декабря 2015, 19:32

Bild: Путин уже один из крупнейших военных преступников в Сирии

По причине военной операции России в Сирии страдает мирное гражданское население государства. Происходит сбой поставок гуманитарной помощи, а Россия вместо стратегических точек ИГИЛ бомбит больницы, склады с зерном, хлебопекарни. Поэтому, Владимира Путина уже сейчас можно назвать одним из крупнейших военных преступников, пишет Bild.

Bild: Путин уже один из крупнейших военных преступников в Сирии

Российский президент Владимир Путин уже стал одним из крупнейших военных преступников в Сирии, пишет немецкое издание Bild.

"Трудно было поверить, что и без того ужасные условия в Сирии могут еще ухудшиться. Но они ухудшились", - цитирует издание Рэя Макграта, регионального менеджера гуманитарной организации Mercy Corps.

Среди военных преступлений России в Сирии, которые перечисляет издание, - бомбардировки российской авиацией гуманитарных конвоев, участившиеся после инцидента со сбитым Су-24.

Целями бомб становятся сирийско-турецкие пограничные переходы, главные дороги, которые используются для транспортировки пищи, воды и лекарств.

"Нарастает новый гуманитарный кризис. Люди вынуждены терпеть серьезные страдания и чувствовать себя беззащитными", - говорит Рэй Макграт, чья организация из-за авиаударов РФ может осуществлять теперь лишь одну пятую из своих привычных поставок продуктов питания.

Целями российских авианалетов также становятся склады с зерном, мельницы, пекарни. Издание, ссылаясь на данные ООН, пишет, что в провинции Идлиб начиная с 27 ноября из-за российских ударов по пекарням без хлеба остались 200 тыс. людей. При этом официально РФ заявляет об атаках на "нефтяные запасы" "Исламского государства".

Под авиаударами РФ оказываются и госпитали. Начиная с 30 сентября, согласно данным ООН, под удары попало 20 больниц в Сирии. 12 из 20 разрушенных больниц поддерживались организацией "Врачи без границ".

Bild пишет также об использовании Россией в Сирии особо разрушительных или вообще запрещенных международным сообществом видов вооружений.

В частности, речь идет об особо разрушительных вакуумных бомбах, которые способны создавать вакуум и полностью разрушать здания. Также эксперты сообщают об использовании силами РФ на северо-западе Сирии кассетных бомб SPBE-D – типа, который за 4,5 года до этого не применялся в стране.

Использование кассетных бомб запрещено рядом стран. В частности, соответствующую конвенцию подписали 87 государств, но Россия, США, Китай и некоторые другие страны составляют исключение.

Вдобавок ко всему Россия поставляет Башару аль-Асаду оружие – гранатометы, бронированные транспортные средства типа БТР-82А и транспортеры типа "Урал". В РФ заявляют, что эти поставки легальны, однако в то же время Асад использует их не для борьбы с "Исламским государством", а для противостояния оппозиции.

Bild также напоминает об обвинениях, неоднократно звучавших в адрес РФ со стороны представителей западной коалиции – что большинство российских ударов направлены не на "Исламское государство", а на оппозицию. В частности, как заявляли в Госдепе США, 90% российских авиаударов направлены не на ИГИЛ или связанные с Аль-Каидой террористические группы.

Вследствие таких ударов гражданское население Сирии гибнет сотнями, отмечает издание. Только во вторник, по данным Сирийской обсерватории прав человека, расположенной в Лондоне, от российских авиаударов погибли 34 человека. В целом же, по данным Сирийской обсерватории, с 30 сентября по 20 ноября вследствие российских авиаударов погибли 403 мирных жителя Сирии, среди которых - 97 детей. Другая правозащитная организация за этот период насчитала 526 погибших гражданских, включая 137 детей.

Оригинал материала по ссылке Bild.de :  Putins Kriegsverbrechen

Последние новости