16 декабря 2015, 19:02

Хуг: До конца марта количество наблюдателей ОБСЕ увеличится до 1300

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью изданию Deutche Welle сообщил, что миссия по-прежнему будет проводить работу в Украине, и в следующем году количество наблюдателей будет увеличено до 1300 человек, 800 из которых будут выполнять свои обязанности на востоке Украины.

Хуг: До конца марта количество наблюдателей ОБСЕ увеличится до 1300

Александр Хуг выразил надежду, что постоянный совет ОБСЕ сможет достичь консенсуса и продолжит работу специальной мониторинговой миссии после 21 марта.

По словам главы миссии ОБСЕ в Украине, ситуация на линии разграничения до сих пор остается напряженной. Исходя из перестрелок в районе Донецкого аэропорта и вблизи Горловки, там сконцентрированы значительные и достаточно хорошо вооруженные силы обеих сторон, так как минскими соглашениями не оговорен отвод живой силы.

Помимо этого, гуманитарная ситуация вдоль линии прекращения огня остается критической, так как во многих районах отсутствуют водоснабжение, электричество и газ, а также не работают общеобразовательные учреждения, такие как школы и детсады. Сложной является и ситуация с медицинским обслуживанием.

Хуг рассказал, что в госпитале Дебальцево, где побывала миссия, нет препаратов для анестезии, и поэтому невозможно проводить операции.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", миссия ОБСЕ в Украине будет продлена еще на год.

В четверг, 3 декабря, в Сербии было вынесено решение о продлении на весь 2016 год деятельности наблюдателей ОБСЕ в Украине. Уже заложено финансирование и разрабатываются новые технические возможности миссии.

Об этом сообщил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. 

Последние новости