13 декабря 2015, 23:41

Доигрались: Аксенов из-за нехватки воды объявил в оккупированном Крыму военное положение

Критическая ситуация с питьевой водой в крымском Судаке побудила так называемого главу оккупированного полуострова объявить в Крыму сегодня, 13 декабря, режим военного времени.

Доигрались: Аксенов из-за нехватки воды объявил в оккупированном Крыму военное положение

Согласно протокольных поручений Аксенова, у владельцев пяти предприятий отберут скважины и передадут их в пользование самопровозглашенным властям Судака.

"А в отношении тех, кто всячески будет тормозить этому, согласно законам военного времени, возбуждать уголовные дела за нанесение вреда Крыму. Вводить временную администрацию на предприятиях и все равно забирать скважины", - заявил Аксенов на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

Он дал поручение органам МВД оккупированного полуострова в случае сопротивления собственников скважин выставлять возле них охрану и в принудительном порядке проводить передачу скважин.

Отметим, что до захвата Россией Крыма, Украина на 85% обеспечивала потребности полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Также эта вода применялась при поливе сельхозугодий.

После аннексии Крыма Россией подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена.

Как ранее сообщалось, на сегодняшний день без света в Крыму остаются более 12 тысяч домов.

Как писал ранее "Диалог.UA", прокурор Крыма пригрозила арестом тем крымчанам, которые будут жаловаться, что у них нет света.

Последние новости