13 декабря 2015, 11:59

На Земле произойдет значительное увеличение суток, - ученые

​Ученые из Гарвардского университета заявили о существенном увеличении продолжительности суток на Земле в течение 21 века и перемещении оси с северного полюса приблизительно на 1 см.

На Земле произойдет значительное увеличение суток, - ученые

По словам гарвардских исследователей, на данные процессы оказывают влияние быстро тающие ледники.

Согласно расчетам ученых, передает The Guardian, ссылаясь на публикацию в журнале Science Advances, ежедневно к суткам будет прибавляться по 5 миллисекунд. Такой вывод был сделан после анализа темпов таяния ледников в северных регионах.

Профессор геофизики Джерри Митровица проинформировал о начале движения к экватору появившейся от растаявших ледников массы воды, вследствие чего Земля станет вращаться медленнее.

Исходя из этого, были внесены поправки в знаменитую в мире науки "загадку Манка", возникшую в 2002 году после публикации результатов работы океанографа Вальтера Манка. В ней было рассмотрено влияние сокращения ледников на изменение вращения оси Земли.

Согласно данным одного из последних исследований, сокращение ледников на сегодняшний день является "исторически беспрецедентным".

Кроме того, на севере Атлантического океана начал разрушаться ледник значительных размеров. Он способен поднять глобальный уровень воды на 50 см.

Последние новости