12 декабря 2015, 14:40

Иракский Курдистан будет поставлять в Турцию газ

Правительство курдской автономии в северной части Ирака собираются дать старт поставкам природного газа в Турцию к окончанию 2016 года.

Иракский Курдистан будет поставлять в Турцию газ

Такую информацию одному из телеканалов Ирака рассказал советник экономики в региональном правительстве Курдистана Бевар Ханси.

"Власти региона Курдистан намерены осуществить страт поставок природного газа турецкой стороне к окончанию 2016-го года. Регион каждый день станет пересылать по 10 млрд кубометров газа в европейские стран через Турцию, а перед стартом 2020 года возможно повышение объемов производства до 20 млрд кубометров", - отметил он в интервью.

К тому же, мужчина уточнил, что именно сейчас в регионе запасы найденного газа составляют около 45 млрд кубометров, однако, как полагают власти Курдистана, возможный объем всех запасов сможет дорасти до 5,7 триллиона кубометров.

Советник проинформировал СМИ, что правительство, помимо всего прочего, запланировало проложение газового провода в Азию через иранскую территорию. Среди прочих планов Ханси выделил строительство трех новых заводов по переработке нефти для удовлетворения нужд региона и Ирака в горючем.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что Израиль также начал переговоры с Турцией по поводу поставок газа.

Последние новости