12 декабря 2015, 10:22

"В начале немного увлеклись?": западные СМИ не удержались от едких комментариев по поводу инцидента с Яценюком

Вчерашний инцидент в Верховной Раде связанный с нападением депутата от БПП Олега Барны на премьер-министра Арсения Яценюка, не прошел мимо авторитетных мировых СМИ. Предлагаем вашему вниманию реакцию популярных еженедельников и мировых СМИ на произошедшую вчера драку в парламенте.

"В начале немного увлеклись?": западные СМИ не удержались от едких комментариев по поводу инцидента с Яценюком

К примеру, испанское издание El Mundo разместило снимок атакующего Барны на Арсения Яценюка в разделе "Фото недели".

В подписи к опубликованному фото сказано: "Неизвестный депутат (слева) пытается оттолкнуть украинского премьер-министра Арсения Яценюка (справа)".

"В начале немного увлеклись?", - так озаглавило новость о сражении нардепа и премьера возле трибуны британское издание Daily mail.

Интернет-СМИ написало, что: "в неловкий момент премьер-министра Украины взяли и вытащили с трибуны во время его годового отчета в парламенте".

Между политиками не было никакой борьбы. Так считает The Telegraph. 

По мнению британских журналистов Барна просто попытался перетащить украинского премьера на другое место, после чего самая ожесточенная "борьба вспыхнула между членами правящей коалиции".

"Мужчиной, который дает премьер-министру цветы, после чего попытался снять его с трибун, взяв за промежность", - назвало нардепа Барну издание The Independent .

"Барна, который представляет доминирующую в парламенте пропрезидентскую фракцию, атаковал Яценюка, который возглавляет меньшую – "Народный фронт"", - написали журналисты. 

В Daily star видео с "причудливым подъемом" Яценюка и последовавшую за этим массовую драку в Раде, назвали "шокирующим".

Издание при этом подчеркивает, что украинский парламент имеет печальную славу места, где происходит: "ведение своего бизнеса с кулаками, а не словами огненными".

"Букет роз стал причиной самой странной драки в парламенте Украины", - комментирует Washington Post. 

При этом издание акцентирует внимание читателей на том, что американский вице-президент Байден всего три дня назад призвал украинских законодателей "отложить в сторону различия" и завершить радикальные реформы".

"В Украине политика в буквальном смысле может быть кровавым спортом", - написал в своем блоге репортер The Huffington Post Даниэль Маран.

"Если вы думаете, что в Конгрессе напряженные споры, посмотрите на парламент Украины, который не поддается сравнению вообще…", - добавляет далее журналист.

Отметим, что украинский парламент вновь "прославился" на весь мир вчера, 11 декабря.

Инцидент спровоцировал нардеп от БПП Олег Барна, которому не понравились некоторые высказывания Арсения Яценюка.

Барна, как писал ранее "Диалог.UA", подскочил с цветами к трибуне, где стоял Яценюк, и попытался вынести премьера на руках. Выглядело все это комично и ужасающе одновременно.

Увидев атаку на Яценюка, его соратники ринулись на защиту и в зале ВР началась массовая драка.

Последние новости