11 декабря 2015, 23:20

Производители украинского алкоголя бьют тревогу: Кабмин предлагает в два раза повысить акциз на спиртное

В правительственном законопроекте предлагается ВР рассмотреть предложения Кабмина о повышении акциза на пиво и ликеро-водочные изделия в два раза - до 141,06 гривен за литр стопроцентного спирта, и 2.48 за один литр пива.

Производители украинского алкоголя бьют тревогу: Кабмин предлагает  в два раза повысить акциз на спиртное

Такая позиция прописана в правительственном законопроекте №3630 "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине",

Предполагается в том числе и увеличение специфической ставки акцизного налога сигареты на 40%, до 318,26 гривни за 1 тысячу штук, и адвалорной - на 3 процентных пункта, до 15%.

"Будет также изменена налогооблагаемая база для адвалорной ставки", - поясняется в сопроводительной записке к законопроекту.

Авторы документа предлагают применять налог к максимальной розничной цене, включая НДС.

Также законопроектом предусмотрено постепенное до 2020 года увеличение акциза на алкоголь на 5 процентов, на табачные изделия на 7 процентов. Увеличение предлагается применять дополнительно к ежегодной индексации ставок в соответствии с индексом потребительских цен.

Однако такая идея авторов законопроекта сильно встревожила производителей украинского алкоголя.

"Минимальная цена водочной бутылки, если все-таки будет поддержано решение о повышении акциза, составит 90 гривен. А трехзвездочный коньяк будет стоить вообще 150 гривен минимум", - говорит глава "Укрводка" Владимира Остапюка.

Он добавляет, что повышение цены повлечет за собой значительный рост теневой торговли в алкогольной отрасли.

Директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко придерживается похожего понимания ситуации.

"Есть опасность того, что акциз на столовые вина в 1 коп. с бутылки, который сейчас выполняет функции защиты легального производителя, после повышения в 5 раз в 2016 году просто превратится в полноценный инструмент налогообложения", - констатирует эксперт.

Добавим, что сегодня на сайте ВР появился проект Государственного бюджета Украины на 2016 год.

Последние новости