11 декабря 2015, 12:58

У Путина оппозиционера Ходорковского заочно обвинили в убийстве и покушении

Экс-главу Юкоса, российского оппозиционного политика Михаила Ходорковского признали виновным в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и заказе ликвидации руководителя компании “Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х” Евгения Рыбина.

У Путина оппозиционера Ходорковского заочно обвинили в убийстве и покушении

Как сообщает “Российский Диалог”, СК РФ предъявил обвинения Ходорковскому заочно. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил, что бизнесмена обвиняют также в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина.

По словам Маркина, причиной преступлений были “корысть” Ходорковского, который якобы не хотел платить налоги в бюджет Нефтеюганска.

Сам Ходорковский считает, что дело против него сфальсифицированно. Сразу же после того, как его объявили в федеральный розыск, он дал пресс-конференцию в Лондоне, где рассказал, что не получал повестки на допрос и что после его освобождения было известно, что он не причастен к убийству Петухова. “И Путин знал”, - уточнил оппозиционер тот фат, что ему дали возможность спокойно выехать из России.

Отметим, по словам экс-главы Юкоса, сразу после убийства мэра Нефтеюганска подозреваемые были арестованы, но позже отпущены по непонятным причинам. Со временем подозреваемые в совершении преступления сами были убиты.

Ранее сообщалось, что экс-главу нефтяной компании ЮКОСа Михаила Ходорковского в России объявили в федеральный розыск. Следующим шагом правоохранителей может быть объявление оппозиционного политика и бизнесмена в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Последние новости