7 декабря 2015, 14:58

"Совет" ЛНР проголосовал за расстрел летчицы Савченко, - Рубан

В понедельник, 7 декабря, в Донецком городском суде Ростовской области прошло очередное заседании по уголовному делу в отношении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

"Совет" ЛНР проголосовал за расстрел летчицы Савченко, - Рубан

Свидетель защиты, руководитель общественной организации "Центр обмена пленных" Владимир Рубан сообщил, что главари так называемой ЛНР не хотели отпускать Надежду Савченко из плена.

"В Украине меня попросили о том, чтобы Савченко была освобождена в первую очередь, как офицер-женщина, как летчица – она проходила у нас в качестве летчицы. Прибыв в ЛНР, я попросил ее отпустить, но мне ответили: "А вот тут загвоздочка!"… Потом я узнал о том, что Савченко считается военнопленной и решать, отпускать ее или нет, должен совет республики", - рассказал Рубан суду.

В ходе следствия было установлено, что в так называемый "совет" ЛНР входили около 15 офицеров и несколько гражданских лиц. Все они проголосовали за расстрел Надежды Савченко.

Кроме того, он сообщил, что ему стало известно о взятии в плен Савченко 20 июня 2014 года от заместителя председателя Службы безопасности Украины. Позднее было получено подтверждение от луганской стороны. 

Напомни, “Закон Савченко” принят: день в СИЗО зачтут за два в тюрьме.

Украинский парламент 255 голосами поддержал законопроект №3413, согласно которому один день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет учитываться как два дня заключения.

Автором документа выступила украинская политзаключенная Надежда Савченко.

Также сообщалось, что в Широкино воюют регулярные войска РФ.

Последние новости