5 декабря 2015, 18:19

​"Газпром" подготовил для Украины европейскую цену на газ

Российский монополист "Газпром" будет продавать Киеву газ по рыночным ценам без скидок. Стоимость голубого топлива сформируют на уровне цен для сопредельных стран, таких как Польша.

​"Газпром" подготовил для Украины европейскую цену на газ

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, Украине не стоит рассчитывать на скидки - цена будет на уровне сопредельных стран. Точную стоимость, которую намерена получать Москва, он не назвал.

В тоже время Новак отметил, что отключения газа Украина “в отместку за Крым” или каким-либо другим причинам не будет. В Москве собираются работать по подписанному до 2019 года протоколу без нарушений. Более того, "Газпром" опасается подвергнуть риску европейских потребителей.

Отметим, 12 октября Украина возобновила закупку российского газа в рамках "зимнего пакета", но 25 ноября отказалась от них, аргументировав тем, что хранилища заполнены и уровня запасов газа хватит для прохождения зимнего отопительного периода.

Некоторые эксперты уверены, что заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что именно Киев прекратил закупки должен был повысить имидж главы Кабмина, но в тоже время остаются опасения, что при длительной минусовой температуре воздуха Киев не сможет гарантировать тепло в домах граждан.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что если Украина не заплатит деньги, то поставок газа не будет.

Последние новости