4 декабря 2015, 20:24

Лавров назвал НАТО причиной конфликта между Украиной и Россией

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в истоках украинско-российского конфликта стоят действия НАТО более чем двадцатилетней давности. Об этом Лавров сообщил в своем выступлении на министерской конференции ОБСЕ.

Лавров назвал НАТО причиной конфликта между Украиной и Россией

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, агрессия стран НАТО началась в 1999 году против Югославии и стала для Европы "ящиком Пандоры". По мнению Лаврова, западные партнеры России не сделали выводов из трагедии Косово, и продолжали придерживаться блоковой логики, чтобы расширить геополитический контроль. В результате, по словам главы МИД РФ, системные противоречия накапливались и вырвались наружу в украинском кризисе.

Также Сергей Лавров считает, что сейчас Европа "понимает истинные причины" конфликта в Украине, а перспективой его преодоления глава МИД назвал в исполнении минских соглашений через прямой диалог украинских сторон, то есть, представителей украинской власти и боевиков, подчиняющихся кремлевским приказам. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в ОБСЕ получили от Украины списки отведенного оружия.

В специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердили получение только украинских списков тяжелого вооружения, отведенного от линии разграничения на Донбассе.

Последние новости