4 декабря 2015, 19:59

Экспансия Африки: Китай решил вложить десятки миллиардов в страны региона

Си Цзиньпинь, китайский президент, сообщил о том, что его страна направит 60 миллиардов долларов в качестве кредитов и помощи для Африки. Такое заявление было сделано на саммите в ЮАР.

Экспансия Африки: Китай решил вложить десятки миллиардов в страны региона

"Мы обеспечим 60 млрд долл. финансовой поддержки, которая включает 5 млрд долл. дотаций в нулевых процентных кредитах и 35 млрд долл. кредитных и льготных займов. Китай выражает серьезную обеспокоенность по поводу низкого урожая, вызванного Эль-Ниньо (феномен колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывает заметное влияние на климат - ред.) Во многих африканских странах и оказывать помощь пострадавшим странам", - пояснил китайский глава.

Китайские деньги получат 10 африканских областей. Они будут потрачены на развитие населенных пунктов, инфраструктуры, борьбу с бедностью и безопасность.  

Ранее Диалог писал о том, куда будут инвестировать в 2016 году.

Крупнейшие банки мира в 2016 году продолжат инвестировать в наиболее перспективный сектор, интернет-технологии (IT). Это позволит им конкурировать с технологическими гигантами в области инноваций, так как последние стремятся присвоить себе традиционные функции банкинга.

Последние новости