4 декабря 2015, 19:43

Японец отдал России военный документ за восемь обедов

Бывший японский военный передал бывшему российскому атташе внутренний секретный документ под названием "Руководство". Мужчина полностью признал свою вину и сообщил, что "повелся на заинтересованность".

Японец отдал России военный документ за восемь обедов

Японские правоохранители ведут расследование по факту утечки секретного военного документа, который очутился в руках России. По данным телеканала Tv-Asahi, бывший военнослужащий рассказал, что обедал в компании российского атташе в Токио восемь раз и сознался, что передал секретный документ.

В позапрошлом году, находясь в отеле токийского района Тиеда, комиссар по восточной области Наземных сил самообороны Кадзусигэ Идзуми и еще один человек передали военному атташе российского посольства Сергею Ковалеву документ, известный под названием "Руководство". На данный момент по этому делу ведется следствие.

По данным общественного отдела полиции, Идзуми за год и три месяца восемь раз обедал с Ковалевым. Как признал сам обвиняемый, он повелся на явную заинтересованность Ковалева и передал ему документ.

Также общественным отделом полиции проводятся следственные мероприятия относительно пяти действующих военнослужащих сил самообороны на основании того, что они по указанию Идзуми заполучили руководство и этим извлекли для себя выгоду.

Последние новости