4 декабря 2015, 10:34

В Кремле отказались уничтожать турецкие товары

​Сожжения, давления прессом, укатывания тракторами помидор и мандарин не будет – фуры с турецкими грузами будут разворачиваться обратно на границе. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В Кремле отказались уничтожать турецкие товары

По данным “Российского Диалога”, несмотря на то, что запрет на ввоз в РФ товаров из Турции вступит в силу с 1 января, уничтожения продуктов не будет.

В ведомстве пояснили эту позицию тем, что Турция не входит в список стран, по отношению к которым приняты такие меры. Задерживать продукты также не будут.

"Это уже проблемы другого государства - перепродадут ли эти продукты, оставят или вернут обратно", - передают в Россельхознадзоре.

Отметим, согласно указу запрещены турецкие лук, виноград, мандарины, яблок, тушки и субпродукты индеек и кур и ряд других товаров.

А пока в Россельхознадзоре говорят, что не будут уничтожать сельхозпродукцию турков, эксперты уверены, что на столах россиян будут и санкционные мандарины и другие продукты из Турции. Анкара просто прибегнет к перемаркировке товаров. Так, появятся белорусские цитрусовые, как и семга, и товар спокойно будет перемещаться через базы в Беларуси и Азербайджане.

Ранее сообщалось, что Путин призывает россиян молча адаптироваться к санкциям против РФ и низким ценам на нефть.

Последние новости