2 декабря 2015, 19:07

В новом бюджете будет выделено 100 миллиардов гривен на обеспечение обороноспособности страны, - Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин заверяет, что парламент поддержит проект бюджета на 2016 год, в котором будет заложено около 100 миллиардов гривен на финансирование государственного сектора обороны и безопасности.

В новом бюджете будет выделено 100 миллиардов гривен на обеспечение обороноспособности страны, - Климкин

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Климкин отметил, что страны НАТО стабильно выделяют 2 % на финансирование данного сектора. Украина тратит около 5 % государственного бюджета, однако, у нас в стране идет война. Мы не должны оставить без защиты наших военных.

Настоящая профессиональная армия нуждается в серьезном финансировании, говорит Климкин. Парламент должен поддержать данную инициативу.

Проект госбюджета Украины на 2016 год предусматривает расход на обороноспособность страны в размере 4,4 % ВВП, то есть, 100 миллиардов гривен. Инициаторы законопроекта о бюджете 2016 года говорят, что в нынешнем году траты на государственный оборонительный сектор составили 90 миллиардов гривен.

Расходы на обеспечение обороноспособности страны являются приоритетом для Украины, подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Последние новости