1 декабря 2015, 18:36

Новый Год - без мандарин: Россия обнародовала список санкционных продуктов из Турции

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал список запрещенной сельскохозяйственной продукции турецкого происхождения. Их ввоз на территорию России будет запрещен с 1 января следующего года.

Новый Год - без мандарин: Россия обнародовала список санкционных продуктов из Турции

В перечень запрещенных продуктов также вошли соль, свежие гвоздики и мясо птицы (кур и индеек). Перечень санкционных продуктов вмещает в себя замороженные части куриных и индюшиных тушек, свежие гвоздики, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны. В список продэмбарго вошли также самые востребованные в период новогодних праздников цитрусовые - свежие и сушеные апельсины, мандарины (также танжерины и сатсума), клементины, вилкинги и другие гибриды цитрусовых. Под запрет попали и свежий виноград, яблоки и груши, свежие персики и нектарины, сливы, терн, земляника и клубника.

Помимо овощей и фруктов, запрещена и соль - включая столовую и денатурированную соль, и чистый хлорид натрия, растворенные или не растворенные в воде, а также морская вода.

Последние новости