1 декабря 2015, 09:59

​СМИ: США передали Украине вместо помощи военный хлам

Авторитетное американское издание Washington Post опубликовало журналистское расследование, согласно которому власти США передали Украине часть устаревшей техники, которую корреспонденты назвали металлоломом.

​СМИ: США передали Украине вместо помощи военный хлам

По информации издания, Америка якобы поставила Киеву военный хлам в рамках нелетальной военной помощи на сумму более $260 млн. Более того, оказанная помощь не решает проблем с обеспечением украинской армии. Так, одно из подразделений украинской армии из 120 человек получило от США один бронежилет, от которого Штаты отказались еще в середине 2000-х.

Переданные Украине американские HMMWV (Humvee) были изготовлены в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Некоторые части этих машин не обеспечены необходимой для боевой машины защитой.

Данную информацию в Пентагоне не стали комментировать, отметив, что в будущем также будут помогать Украине вооружением и подготовкой силовиков.

Политический аналитик Антон Подлуцкий считает, что эту информацию необходимо проверить, так как не исключено, что материал – заказной.

“На днях по балтийским и польским СМИ прокатилась волна предупреждений. Перепроверяйте все, что выходит в западных СМИ. “Газпром” пошел информационной атакой на Запад, поэтому публикацию, при всем уважении к Washington Post, я бы перепроверил. Вовсе не факт, что это так и есть. Мы живем в такое время, когда не решают чего-то деньги, решают большие деньги. И даже бренд Washington Post не может быть тому преградой”, - считает аналитик.

Ранее сообщалось, что заместитель помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Бен Родс заявил, что, несмотря на сотрудничество с РФ в Сирии, Америка не изменит свою позицию по конфликту на востоке Украины.

Последние новости