30 ноября 2015, 17:00

​Эксперт назвал причины неспешной реакции НАТО на нарушение границ Турции

В связи с предстоящими президентскими выборами в США в следующем году и согласительным методом по Европе, НАТО не может реагировать так поспешно и решительно, как это необходимо.

​Эксперт назвал причины неспешной реакции НАТО на нарушение границ Турции

Об этом рассказал доцент Нихата Али Озджана из Университета экономики и технологий (ETÜ).

“Это событие (крушение Су-24 – ред.) произошло сразу после терактов в Париже. Парижские атаки оказали влияние на подходы НАТО и перечень его врагов. Приоритетом стало ИГИЛ, однако в силу таких факторов, как предстоящие президентские выборы в США в следующем году и согласительный метод по Европе, НАТО не может реагировать так поспешно и решительно, как это необходимо. В результате проведенных в Вене заседаний было объявлено, что будет создано переходное правительство, в течение 18-ти месяцев пройдут новые выборы, а, самое главное, что Асад должен уйти в отставку”, - сказал эксперт.

По его словам, связь между США и Россией в отношении Сирии кажется неявной. Основным направлением деятельности США в борьбе против ИГИЛ является Ирак, в то время как Сирия в этом отношении, по всей видимости, имеет второстепенное значение. Ведущим игроком в Сирии является Россия.

“Я не знаю, является ли это договоренностью, однако, нынешние военные действия и события свидетельствуют о наличии таковой”, - резюмировал эксперт.

По материалам Dailysabah.com.

Последние новости