30 ноября 2015, 11:54

Массовая акция протеста в Одессе: сотни человек требуют суд не освобождать организаторов трагедии 2 мая

​В Одессе активисты Евромайдана пикетируют Апелляционный суд – требуют отмены решения Малиновского суда о назначении залога для пятерых обвиняемых по делу о трагедии 2 мая 2014 года.

Массовая акция протеста в Одессе: сотни человек требуют суд не освобождать организаторов трагедии 2 мая

Один из обвиняемых, который может выйти на свободу после внесения залога, - Олег Долженков известный как "Капитан Какао". По некоторым данным, этот гражданин России является один из организаторов событий 2 мая на Греческой площади.

По словам очевидцев, сейчас около здания суда собрались активисты, а также люди в камуфляжной форме. В целом ситуация спокойная. Звучит патриотическая музыка .

"Разрешение суда освободить этих людей под залог - саботаж и плевок в лицо всей Одессе" – считает волонтер и активистка Евромайдана Наталья Петропавловская.

Политолог Валентин Войтков не уверен, что суд удовлетворит требования активистов.

“Типичный случай. Все уголовные дела, которые связаны с Майданом и массовой гибелью людей не доведены до суда. А если доведены, то нет решения , которые позволят установить виновных”, - говорит эксперт.

Он считает, что подобное поведение властей связано с отсутствием политической воли, неудовлетворительной работой силовиков и судей. 

Ранее сообщалось, что ночью 2 июля примерно в 02:30 неизвестные подложили взрывное устройство под дверь кафе "У Ангеловых", владельцами которого являются активисты Евромайдана.

Последние новости