27 ноября 2015, 16:26

Из-за инцидента с Су-24 фанатам "Зенита" запретили посещение футбольного матча команды в Бельгии

Запрет касается гостевого мачта, который пройдет в рамках 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов по футболу между санкт-петербургским "Зенитом" и бельгийскими футболистами из "Генты".

Из-за инцидента с Су-24 фанатам "Зенита" запретили посещение футбольного матча команды в Бельгии

Соответствующее распоряжение издал мэр города Гента Даниэль Термон. Он своим указом запретил болельщикам "Зенита" присутствовать на футбольном поединке, так как питерские фанаты могут спровоцировать беспорядки.

Термон подчеркнул, что в городе живет много представителей турецкой национальности, и в следствие недавнего ЧП с российским Су-24, между фанатами двух стран могут произойти конфликты.

"У болельщиков "Зенита" плохая слава. А в Генте живет очень много представителей турецкой диаспоры", - прокомментировал Термон.

Издание сообщает, что ранее фанатам "Гента" запретили въезд во Францию для посещения гостевого матча группового этапа Лиги чемпионом с "Лионом", который прошел 24 ноября.

Решение приняло МВД Франции. В заявлении французских полицейских сообщалось, что "в период высокой опасности террористической угрозы полиция не должна отвлекаться от своей основной миссии из-за поведения фанатов".

Также отмечается, что в Бельгии действия, подобные французским запретам, согласно бельгийского законодательства, юридически невозможны. Но одновременно несколько источников озвучили, что Термон все-таки нашел лазейку в законодательстве, которая позволяет запретить въезд в страну.

Сегодня в Бельгии живет около 200 тысяч турецких мигрантов.

Как писал ранее "Диалог. UA" лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что Турция сейчас для РФ – главный враг. И что при возможности для уничтожения этой страны понадобится всего один ракетно-ядерный удар.

Последние новости