26 ноября 2015, 13:38

Россия отказывается от Турции: сколько украинцы смогут сэкономить на отдыхе?

​После “рекомендаций” российского правительства отказаться от поездок в Турцию туристический рынок ждет снижение цен. Уже скоро путевки на популярные турецкие курорты могут упасть в цене на 15-20%.

Россия отказывается от Турции: сколько украинцы смогут сэкономить на отдыхе?

Об этом "Апострофу" рассказали украинские участники рынка. До инцидента с Су-24 Россия занимала второе место в рейтинге стран, чьи граждане посещали Турцию в качестве туристов. Потеря полутора миллионов туристов их РФ весьма ощутимо отразится на доходах Анкары, однако своевременные реформы и переориентирование рынка могут выровнять ситуацию.

Так, глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха говорит, что по официальным данным за первое полугодие 2015 года в Турции побывали 1 млн 454 тыс. россиян, немцев - 2 млн 109 тыс. туристов, граждан Великобритании - 950 тысяч. Украине в рейтинге стран досталось только 13 место, но украинский турпоток не менее привлекателен для турков, чем российский. И теперь турецкая сторона будет пытаться привлечь отдыхающих маркетинговыми усилиями, в том числе и более лояльными ценами на путевки.

Инцидент с крушением Су-24 не повлияет на туристический поток – самолет упал далеко от курортных городов, что не может угрожать безопасности отдыхающих.

Тем временем российские СМИ наперебой сообщают, что их турагентства массово отказываются от туров в Турцию и сдают путевки. Наиболее привлекательными местами для россиян теперь выбраны Израиль и Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что в МИД РФ изучают вопрос запрета поездок россиян в европейские страны после серии терактов в Париже, жертвами которых стали десятки мирных людей. Окончательный вердикт вынесет глава России Владимир Путин.

Последние новости