25 ноября 2015, 20:12

DW: Дмитрий Фирташ возвращается в Украину

После полуторагодичного пребывания в Австрии, опальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ возвращается в Украину.

DW: Дмитрий Фирташ возвращается в Украину

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря олигарха.

Как известно, в Украине Дмитрий Фирташ возглавляет Федерацию работодателей Украины, и уже 2 декабря он планирует поучаствовать в съезде организации.

Фирташ намерен выступить с речью, однако кроме этого, ожидается прибытие именитых западных политиков, в числе которых должны быть экс-премьер-министр Польши Вальдемар Павляк и бывший вице-канцлер Австрии Михаель Шпиндельеггер. Оба политика в данный момент являются советниками организации "Агенция по модернизации Украины".

Впервые с весны прошлого года Дмитрий Фирташ вернется в Украину. В течение года олигарх ожидал в Вене решения суда касательно его отправки в США отбывать заключение. Но суд в Вене выступил против экстрадиции одного из наиболее состоятельных людей Украины, заявив, что возможно, дело политически ангажировано американской стороной.

Фирташ ждал, пока он получит на руки решение суда. Получив документы и загранпаспорт, он теперь может вернуться в Украину. Австрийская прокуратура оспаривает решение венского суда, однако, рассмотрение апелляции будет лишь в новом году

Последние новости