25 ноября 2015, 18:50

В России будут лишать свободы всех, кто не считает уничтожение армян геноцидом

Представители политической силы "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Николай Левичев предложили Госдуме рассмотреть законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за непризнание геноцида армян Турцией в 2915 году.

В России будут лишать свободы всех, кто не считает уничтожение армян геноцидом

Данный законопроект должен внести изменения в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Во фракции "Справедливая Россия" отметили, что в нем идет речь о введении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армян в Западной Армении и в Османской Турции 1915-1922 годах. По мнению политиков, публичное отрицание жестокости Турции помогает турецким властям переписывать историю.

В законопроекте депутаты предложили наказывать нарушителей штрафами, принудительными работами или лишением свободы до трех лет. Если законодательство нарушит должностное лицо или средства массовой информации – предусматривается наказание на срок до 5 лет.

Верховная Рада Украины не приняла законопроект о признании геноцида армянского народа Турцией. Следует подчеркнуть, что Армения не признала Голодомор украинского народа в 1932-1933 годах. Сама же Турция категорически отрицает целенаправленное истребление армян Османской империей и использует дипломатические демарши против стран, которые признали смерть армян в 1915-1922 годах "геноцидом". 

Последние новости