23 ноября 2015, 09:49

Шпионская миссия РФ: Минобороны Британии ищет российскую субмарину

Власти ​Британии проводят поисковые мероприятия для обнаружения подлодки флота Российской Федерации, которую заметили у берегов 10 дней назад.

Шпионская миссия РФ: Минобороны Британии ищет российскую субмарину

Сообщается, что в операции участвуют канадские и французские ВМС. В том числе, эскадрильи противолодочных военных самолетов, передает "Российский диалог".

Правительство Великобритании считает, что российская субмарина выполняла несколько шпионских миссий относительно ядерного комплекса Trident и четырех атомных подлодок.

Данная операция засекречена, власти срывают подробности. 

В морской операции принимают участие пилоты патрульных самолетов Королевских ВВС Лоссимута.

"Мы можем подтвердить, что патрульные самолеты морской авиации наших союзников, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил в Лоссимуте, действуют совместно с ВМС Великобритании. Мы не обсуждаем детали морских операций", - прокомментировали в Минобороны.

Напомним, ответ США на секретное оружие Путина: автономный дрон-убийца субмарин.

Министерства обороны США завершает строительство ACTUV - 140-тонного надводного дрона для поиска и слежения за субмаринами.

27 октября Агентство перспективных исследовательских разработок (DARPA) Пентагона сообщило, что создание новейшего ACTUV, начатое в 2010 году, завершено на 90%. Его морские испытания стартуют в феврале 2016 года, а тестирование автономного корабля продлиться два года.  

Последние новости