22 ноября 2015, 23:42

Укрэнерго: Падение опор ЛЭП привели к "разгрузке" украинских атомных станций

К аварийному уменьшению мощности украинских атомных станций привело падение электроопор линий электропередач в Херсонской области. Эти опоры снабжали электроэнергию в том числе и в Крым.

Укрэнерго: Падение опор ЛЭП привели к "разгрузке" украинских атомных станций

Заместитель директора национальной энергетической компании "Укрэнерго" Юрий Касич рассказал, что все события привели к необходимости вспомогательного аварийного отключения от электросети двух блоков на теплоэлектростанциях – Приднепровской и Углегорской, а также аварийной «разгрузки» атомных электрических станций Украины на 500 МВт. К таким относятся Запорожская и Южноукраинская АЭС. Касич подчеркнул, что такие экстренные "разгрузки" АЭС представляются чрезвычайно опасными.

Утром, 22 ноября, энергетики были допущены на места повреждений с целью заземления обеих линий ради обеспечения безопасности людей в охранных зонах линий.

Ранее "Укрэнерго" сообщило о договоренности с участниками блокады о ремонте поврежденных опор. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в Запорожье повреждены линии электропередач.

Ночью, 20 ноября, посредством взрыва электрических опор, приостановлена деятельность двух из четырех линий электропередач, при помощи которых электричеством обеспечивается аннексированный Крым. 

Последние новости