20 ноября 2015, 18:00

Шустер LIVE. Что же хочет Путин в Сирии? Эфир от 20.11. Прямая видео-трансляция

Вашему вниманию - прямая онлайн видео-трансляция политического ток-шоу Шустер Live, прямой эфир которого назначен на сегодня, 20 ноября.

Шустер LIVE. Что же хочет Путин в Сирии? Эфир от 20.11. Прямая видео-трансляция

Начало в 20:30 - по киевскому времени.

Главная тема передачи: Антитеррористическая коалиция: геополитика на пользу Путина?

"После воскресной встречи Владимира Путина с Бараком Обамой на саммите "Большой двадцатки" многое говорит о существенных изменениях, которые наступили в отношениях между Западом и Россией после теракта в Париже», - пишет польский журналист Ежи Белецкий в издании Rzeczpospolita.

Снимок показывает то, с каким вниманием американский президент вслушивается в слова российского переводчика, у него слегка удивленное лицо, но это, по всей видимости, приятное удивление. Напротив сидит Путин, его выражение лица более сосредоточенное, конкретное. «Видно, что это именно он тот, кто вышел с инициативой, он что-то предлагает. Это уже не два противника, как было еще на сентябрьском саммите ООН в Нью-Йорке, а партнеры, один из которых хочет решить фундаментальную проблему, а второй ему в этом стремится помочь», - подчеркивает автор.

Конечно, речь идет о Сирии. «Исламское государство»* ударило по Франции с такой силой, что борьба с ним незамедлительно стала для французов и всего Запада приоритетом. Тем более что уже с лета этого года исламисты запустили беспрецедентную волну беженцев в Европу.

«Только в отличие от США после 11 сентября никто в Европе не будет делать "грязную работу" в Сирии. К этому также не готовы американцы. Этим должен заняться Путин. И поэтому вдруг из врага он превратился в партнера», - отмечает Белецкий.

«Кремль, однако, не сделает этого бесплатно. Он ожидает двойной оплаты», - добавляет он. С одной стороны, он хочет, чтобы Запад отказался от политики изоляции России и санкций, введенных Европейским союзом. С другой стороны, он хочет свободы действий в том, чтобы расправиться с Украиной.

«В обоих случаях ответ Запада, скорее всего, будет позитивным, потому что это и так значительно меньшая цена, нежели та, которую платили американцы в Ираке и Афганистане», - уверен автор.

Это циничная игра, но польская дипломатия должна принять ее во внимание. Такие жесты в отношении Москвы, как требование возвращения обломков, годились для предвыборной кампании, но сейчас они еще больше ограничат то влияние, которое Польша могла бы оказывать на политику Брюсселя и Вашингтона в отношении Москвы. «Наши партнеры ищут соглашения с Кремлем, и Польша этого не изменит. Скорее, она может остаться у разбитого корыта», - резюмировал Ежи Белецкий в издании Rzeczpospolita.

Последние новости