20 ноября 2015, 11:19

Привязка кредита к курсу валют оказалась незаконной

Граждане всё чаще оспаривают в судах кредитные договора, которые привязаны к курсу валют.

Привязка кредита к курсу валют оказалась незаконной

Как передает Finclub.net, Высший спецсуд Украины признал привязку кредитного договора к курсу валют незаконной.

Такой прецедент случился в деле кредитного договора между заемщиком и ООО Порше Мобилити. Высший специализированный суд в конце октября признал, что валютная привязка в этом случае незаконна.

"Оспариваемая сделка заключена в период запрета на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте, а потому условия кредитного договора об определении валюты платежа по курсу в эквиваленте к доллару США противоречат ч. 1 ст. 11 закона "О защите прав потребителей", что правильно учтено судом апелляционной инстанции", - идет речь в решении суда.

Апелляционный суд Запорожской области, в свою очередь, отменил кредитный договор, что вынудило спецсуд отправить на пересмотр его решение.

"Апелляционный суд не указал, какой норме закона противоречит содержание всего кредитного договора, не выяснил, может ли оспариваемая сделка выполняться без учета недействительной части", - говорится в решении.

Под 9,9% годовых заемщик одолжил 145,2 тысячи гривен, сроком на 60 месяцев. Необходимо, согласно закону, определить, сколько должен возвратить заёмщик кредитору.

Валютное кредитование запретили еще в 2011 году, что однако не мешало лизинговым и финансовым компаниям выдавать такие кредиты на покупку недвижимости и автомобилей.

Последние новости