20 ноября 2015, 10:10

Ахметов выиграл суд у Коломойского по "Днепроэнерго"

Высший хозяйственный суд Украины посчитал законной продажу 25% акций энергогенерирующей компании "Днепроэнерго" холдинговой компании Dtek Holdings Limited, владельцем которой является Ринат Ахметов.

Ахметов выиграл суд у Коломойского по "Днепроэнерго"

Об этом говорится в постановлении суда от 11 ноября 2015 года.

Компания "Бизнес-инвест" Игоря Коломойского оспаривала решение, так как заявку на участие в конкурсе в 2012 году подала лишь одна компания - DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства.

Судами предыдущих инстанций установлено, что истец не принимал участия в процедуре приватизации пакета акций ПАО "Днепроэнерго” и не подавал заявлений для участия в конкурсе по покупке пакета акций предприятия.

Высший хозсуд постановил отменить решение Хозяйственного суда Киева от 22 июня и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 9 сентября в части отказа в удовлетворении иска о признании недействительным приказа ФГИУ об утверждении информационного сообщения о проведении конкурса с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже "Днепроэнерго".

Отметим, 12 марта 2012 года Фонд государственного имущества продал холдинговой компании группы ДТЭК DTEK Holdings Limited 25% акций "Днепроэнерго" за 1 179,7 млн гривен.

ДТЭК стала единственной компанией, которая подала заявку на участие в конкурсе по продаже 25% "Днепроэнерго".

"Днепроэнерго" объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

Ранее сообщалось, что 12 ноября ОАО "Запорожьеоблэнерго" приняло решение об ограничении энергоснабжения ПАО "Запорожский завод ферросплавов".

Последние новости