19 ноября 2015, 15:33

В оккупированном Харцызске работники завода Ахметова провели 10-тысячный митинг

​19 ноября около 10 тысяч жителей Харцызска вышли на митинг против закрытия трубного завода. По словам местных жителей, завод собираются вывести в Россию в Подмосковье. Сейчас за оборудованием приехал гумконвой.

В оккупированном Харцызске работники завода Ахметова провели 10-тысячный митинг

Часть завода уже якобы вывезли.

Митингующие держали в руках плакаты с надписями “Долой олигархов”, “Не дадим закрыть завод”, “Курченко вор”. Манифестанты говорили, что не дадут Сергею Курченко разворовать завод, хотя на самом деле предприятие входит в холдинг “Метинвест” Рината Ахметова.

Жители обеспокоены тем, что градообразующий завод “порежут на металл” и вывезут в Россию. Многие говорят, что остановка трубного завода будет началом краха города, а многие семьи останется без средств к существованию.

На митинги "депутаты ДНР" уверяли мирных жителей, что "не дадут" закрыть предприятие, традиционно винили США в падении экономики и грозились найти всех, причастных к разворовыванию на предприятии.

Заместитель директора Роман Хрокало вышел к протестующим и уверил, что предприятие продолжит работу, но из-за отсутствия заказов работники будут получать 2/3 зарплаты.

Напомним, боевики заявляют, что в районе Харцызска существует угроза экологической катастрофы, там может прорвать дамбу на реке Нижняя Крынка.

Последние новости