19 ноября 2015, 12:04

ЕС не будет финансировать реформу госслужбы в Украине взамен на "обещания"

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан рассказал о решении ЕС относительно финансирования реформы госслужбы в Украине.

ЕС не будет финансировать реформу госслужбы в Украине взамен на "обещания"

Представитель Евросоюза,  еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан, заявил, что ЕС готов инвестировать в реформу госслужбы в Украине, но деньги выделит только на конкретные планы.

"Мы не будем финансировать до тех пор, пока не будет концепции реформы. Украинская власть должна наконец понять это! Пока в Киеве это не поймут, мы не достигнем цели. Нам нужна конкретика, которой сейчас не хватает", - сообщил Хан.

Он объясняет данную позицию отсутствием результата в прошлом, когда ЕС, по его словам, слишком часто финансировали обещания. Настало время, когда готовы финансировать лишь результат.

Еврокомиссар подчеркнул, что на данный момент в Украине отсутствует даже закон о государственной службе.

"Сейчас нет даже закона о госслужбе, но вопрос не только в нем. Законодательство – это лишь верхушка. Нужно иметь четкое видение, где есть потребности, где – проблемы. Каковы угрозы успеху реформы; каковы квалификационные требования; что будет, когда придется увольнять ныне работающих людей. Все это должно быть в концепции реформ", - констатировал господин Хан.

Таким образом, властям Украины предстоит большой объем работы: выделение средств на зарплаты госслужащим, на компенсации сокращенным работникам, отбор людей, новое оборудование и др.

"Как видите, объем огромный. Поэтому наш подход такой: давайте делать реформу частями. Невозможно сразу провести изменения для всей системы госслужбы, для всех министерств, всех сфер", - резюмировал Иоганнес Хан.

Последние новости