17 ноября 2015, 08:59

Реструктуризация украинского долга – очередной блеф от Путина, - эксперт

​Кремль не прекратит шантаж Украины и Европы до тех пор, пока они будут энергетически зависимы от Российской Федерации. Все заявления российского лидера об уступках – не более, чем политическая игра.

Реструктуризация украинского долга – очередной блеф от Путина, - эксперт

Об этом заявил кандидат политических наук Валерий Гончарук. Эксперт уверен, что вчерашнее заявление хозяина Кремля о реструктуризации украинского долга – блеф.

“Путин фактически сказал следующие вещи: первое – Украина – должник. Украина должна РФ, она вся в долгах. Эта страна, которая фактически не состоялась, она зависима. Второе, что он сказал – вопросы Украины они будут решать не в формате Россия-Украина, а в формате РФ-США-ЕС или МВФ.

Соответственно, Украине он отвел место ведения переговоров с ДНР и ЛНР, возможно, еще создадут еще квазигосударства.

Это заявление Путина надо расценивать как политический блеф. Оно имеет показательный характер. В реальности мы понимаем, чт опока есть газовая зависимость Украины от РФ, энергетическая зависимость, конечно, они нас будут шантажировать. И те все проекты, которые путин показывает – мы готовы списать вам долг, мы должны говорить, откуда долг взялся? Взял его Виктор Янукович . Сейчас Янукович- Азаров находятся в РФ, Россия их признает легитимными президентами, то пусть ведут с ними переговоры”, - считает Гончарук.

И даже если бы Украина не признала эти долги, она, как и страны Европы, находится в газовой зависимости от РФ.

Ранее сообщалось, что российский лидер считает, что Украина сможет выплачивать по 1 миллиарду долларов до 2018 года.

Последние новости