17 ноября 2015, 00:14

Более 200 взрывов около Донецка было зафиксировано ОБСЕ за выходные

Мониторинговая миссия ОБСЕ, призванная к наблюдению за перемирием на Донбассе, во время прибывание на железнодорожном вокзале, за воскресенье, 15 ноября, зафиксировала более 229 взрывов.

Более 200 взрывов около Донецка было зафиксировано ОБСЕ за выходные

Об этом сообщает "Укринформ" ссылаясь на отчет мониторинговой миссии за выходные.

“В воскресенье СММ наблюдала значительное увеличение количества взрывов и выстрелов во время пребывания на наблюдательном пункте, который находится на железнодорожном вокзале Донецка. 15 ноября, находясь на железнодорожном вокзале Донецка, специальная мониторинговая миссия слышала в целом 229 взрывов, которые произошли в основном на расстоянии 3-5 км на север, северо-запад и запад от позиций наблюдателей", - говорится в отчете.

Также, представители ОБСЕ заявили, что взрывы являются результатом применения зенитной установки, неустановленного оружия, а также применения 120 миллиметрового миномета.

«В тот же день, наблюдатели миссии зафиксировали не менее 250 случаев применения стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета с запада и юго-запада от места пребывания миссии», - пишут наблюдатели.

В результате обстрелов и нарушения перемирия ОБСЕ заявляет о поврежденных домах и гибели людей.

"14 ноября в подконтрольной боевикам "ДНР" Старомихайловке (16 км на запад от Донецка), 35 местных жителей сообщили миссии, что обстрелы обострились на протяжении последних недель и были постоянными предыдущие три ночи", - говорится в отчете.

Также, 14 ноября врачи ВС Украины в Константиновке и координатор в больнице Артемовска заявили, что двое военнослужащих получили ранения в результате обстрела поселка Зайцево, кроме того, погиб один украинский военный.

Последние новости