16 ноября 2015, 12:13

Выборы в Украине: пирамида подкупа в Днепропетровске и “благотворительность” в Чернигове

Во время второго тура местных выборов в Украине представители Комитета избирателей (КИУ) зарегистрировали 245 нарушений действующего законодательства. Большинство из них не носили масштабного характера и существенно не влияли на результаты голосования.

Выборы в Украине: пирамида подкупа в Днепропетровске и “благотворительность” в Чернигове

Об этом сообщил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

“Было несколько значительных проблем. МВД обнародовало информацию о раскрытии пирамиды подкупа в городе Днепропетровск. По оценкам МВД, в пирамиду подкупа было привлечено около 10 тысяч человек. Это более масштабная обнародованная схема подкупа”, - сказал Кошель.

Он призвал силовиков публично расследовать нарушения.

“Вторая масштабная схема, которая могла повлиять на результаты голосования, но предварительные результаты экзит-поллы и те протоколы, которые подсчитаны, показывают, что не произошло, - это город Чернигов. По инициативе действующего черниговского городского головы и решение горсовета была предоставлена предвыборная доплата в сумме по 500 грн для малообеспеченных категорий граждан города. По нашей оценке, около 25 тысяч избирателей Чергнигова получили подобные предвыборные доплаты… согласно законодательства, доказать, что это был факт подкупа – невозможно. Так как горсовет действовал в рамках своих полномочий”, - сказал Кошель.

При этом он заявил, что выборы прошли демократично и законно.

Ранее "Диалог.UA" публиковал результаты голосования второго тура выборов мэров.

Последние новости