16 ноября 2015, 10:41

Порошенко назвал главную проблему комплексных реформ в Украине

За минувший год в Украине проведено несколько комплексных реформ: создание новой обороноспособной армии и реформирование силовых структур. Об этом сегодня заявил президент Петр Порошенко.

Порошенко назвал главную проблему комплексных реформ в Украине

“Первое, и главное в условиях воюющей страны – строительство новых вооруженных сил, новой армии. И я горд тем, что сегодня армия Украины имеет наивысшее доверие общества среди всех государственных институций. И патрульная полиция имеет наивысшее доверие. Уверен, что эта планка должна стать ориентиром и для новой реформированной прокуратуры и для антикоррупционного бюро, и для новой полиции, потому что говорит о патрульной полиции, а сейчас создаем большого числа всех полицейских институций”, - заявил Порошенко.

Он также отметил, что привлеченные иностранные специалисты эффективно работают и совершенствуют модернизированные ведомства.

“Где я вижу сегодня проблему – это судебная ветвь власти. Мы должны защитить суды. Когда встречаешься с нашим иностранным партнером, всегда говорили, что ключевая позиция – обеспечить независимость. От кого независимость? От власти, от политического влияния. Я знаю, как это сделать и мы это сделаем. А как обеспечить независимость судов от коррупционеров? Мы пытались сделать все возможное и вложить все в конституционные реформы”, - сказал президент.

Он отметил, что в судебную систему должны прийти новые люди.

“Через конституционную реформу все должны пройти процедуру независимого оценивания и значительная часть судебного корпуса обновится…Мы должны продемонстрировать два более решительных прогресса: первое – эффективные усилия по обеспечению мира, деэскалация конфликта, деоккупации территории и восстановлении суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Второе – эффективные методы по борьбе с коррупцией”, - резюмировал гарант.

Ранее Порошенко сообщил об окончании подсчетов итогов второго тура голосования.

Последние новости