15 ноября 2015, 23:06

В плену у боевиков остается еще более 140 украинских граждан

Сегодня из плена были освобождены два сотрудника ГСЧС Дмитрий Пищев и Александр Масленков, однако в плену у террористов ЛДНР остается 142 украинца.

В плену у боевиков остается еще более 140 украинских граждан

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко. Она объявила о том, что сегодня наконец-то вернулись домой из плена двое сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Пищев и Александр Масленков, и добавила, что их возвращением Украина занималась даже миссия Международного комитета Красного Креста.

Вопрос о их освобождении поднимался на Минских переговорах и несколько раз на скайп-конференции Трехсторонней контактной группы. не мало сил для этого приложили представители СБУ и межведомственного центра.

Однако, в плену у боевиков продолжают оставаться украинские военные, речь идет о 142 гражданах Украины, которые пребывают в плену уже более полугода. Геращенко отметила, что украинская сторона делает все возможное, чтобы вернуть украинцев домой, и президент Украины Петр Порошенко лично координирует ситуацию.

Геращенко заметила, что в первую очередь пытаются освободить пленных с тяжелыми ранениями и тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Также этот вопрос будет решаться на очередной встрече гуманитарной подгруппы, которая пройдет в Минске 17 ноября.

Последние новости