13 ноября 2015, 22:03

СМИ: Военные советники рекомендуют Обаме активизировать помощь Украине, пока Путин увлечен новой кампанией в Сирии

Советники предлагают Обаме воспользоваться моментом, пока Россия проводит одновременно "открытую военную кампанию в Сирии и тайные подрывные действия на Украине", и активизировать военную помощь Киеву, пишет US News and World Report. И хотя командующий войсками США в Европе Бен Ходжес предостерегает о возможных последствиях масштабных поставок оружия, Обаму все активнее призывают "обыграть" Путина на Украине, говорится в статье.

СМИ: Военные советники рекомендуют Обаме активизировать помощь Украине, пока Путин увлечен новой кампанией в Сирии

Сейчас самое время доставить Путину «неожиданные неприятности», пока Москва напряженно проводит«открытую военную кампанию в Сирии и тайные подрывные действия на Украине» после того, как«аннексировала в прошлом году Крымский полуостров», пишет Пол Шинкман в статье для US News and World Report. Обама должен перехитрить Путина и показать ему, что пока «Москва ведет на Западе игру за Сирию», США ведет «игру за Запад на Украине», отмечает автор.

Необходимо воспользоваться моментом, пока Кремль сталкивается с «растущим международным давлением» и пытается решить, как правильно отреагировать на крушение российского самолета и на появившиеся во многих СМИ предположения о том, что это был спланированный теракт «Исламского государства»*, говорится в статье. «Если США внимательно следят за российскими планами, они должны понимать, что сейчас идеальный момент для наращивания помощи Украине в области экономики и обучения войск. Если мы хотим обучить украинскую армию и поставить ей оборонительное вооружение, то сейчас самое время для этого», — цитирует US News and World Report мнение генерала в отставке Уэсли Кларка, занимавшего ранее пост командующего силами НАТО в Европе.

Кларк, который в 2004 году безуспешно пытался стать кандидатом в президенты от демократов, очень активно выступает за то, чтобы Вашингтон поставил украинской армии оружие — например, противотанковые ракетные комплексы, а также организовал активное обучение украинских военных американскими инструкторами. Однако пока администрация Обамы «отказывается идти на крупную эскалацию напряженности между Западом и Востоком, которая может также спровоцировать на новые действия сепаратистских повстанцев в Донецкой и Луганской областях, которые пользуются поддержкой России»,поясняет автор.

Украина, которая некогда была «хлебной житницей» Советского Союза, после его распада стала «все больше отождествлять себя с Западом», вызывая недовольство Москвы, которая видит для себя угрозу в стремлении Киева присоединиться к блоку НАТО. И когда в прошлом году «в результате народного восстания был изгнан ее пророссийский президент», Украина обратилась к Западу с призывом помочь ей поставками военной техники, обучением украинских военных и оказанием финансовой помощи для«противодействия российской агрессии», пока Киев пытается сдержать «повсеместную коррупцию» внутри страны, напоминает US News and World Report.

В связи с этим некоторые советники президента Обамы настойчиво предлагают ему поставить на Украину современные системы вооружений в дополнение к той нелетальной помощи, которую Соединенным Штаты уже предоставляют украинским властям. «Я лично принадлежу к тому лагерю, который считает, что мы должны предоставить Украине летальную военную помощь, главным образом, противотанковое оружие»,— заявила в беседе с журналистами Эвелин Фаркас, которая до недавнего времени занимала должность помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии. Фаркас также пояснила, что ее уход с поста «никак не связан с политическими разногласиями», однако в то же время выразила серьезную обеспокоенность в связи с тем, что администрация Обамы пока «делает недостаточно для сдерживания России».

Генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, более сдержанно оценивает«российскую угрозу». Он считает, что в условиях экономического кризиса и сокращающегося бюджета Москва не сможет значительно расширить военную активность — однако если где-то появится больше оружия, то ситуация может стать более опасной. «Если США предоставят много оружия, скажем, Украине, и это приведет к гибели большого количества российских солдат и к уничтожению большого количества российской техники, то стратегические расчеты ни в какую положительную сторону не сдвинутся, Если Путин начнет нести там большие потери, то я думаю, он удвоит усилия, и мы получим серьезную эскалацию», — цитирует заявление Ходжеса US News and World Report.

Как пояснил Ходжес, он «не против того, чтобы украинские солдаты имели возможность уничтожать российские танки». Однако при этом нельзя упускать из виду «более масштабную стратегическую картину» и забывать о вероятных последствиях: «Если мы станем поставлять наступательное оружие, это приведет к серьезным противоречиям с нашими союзниками, ослабив единство альянса против России, которое очень важно», — подчеркнул командующий войсками США в Европе.

Конечно, в настоящее время Обама получает с разных сторон противоречивые советы относительно активизации военной помощи Украине, поясняет US News and World Report. Однако генерала в отставке Уэсли Кларк настаивает, что «потребности путинских войн», внутренние проблемы России и продолжающееся расследование авиакатастрофы дают сейчас отличную возможность Вашингтону воспользоваться этим в своих интересах. «Почему бы не воспользоваться моментом, когда внимание Путина приковано к другим вещам? Надо поставить его в невыгодное положение, перехитрить. Показать, что пока он ведет на Западе игру за Сирию, мы ведем игру за Запад на Украине», — рекомендует Кларк.

Последние новости