13 ноября 2015, 00:27

Порошенко должен как можно скорее подписать закон о Государственном бюро расследований

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала президента Украины Петра Порошенко поскорее решить вопрос создания Государственного бюро расследований.

Порошенко должен как можно скорее подписать закон о Государственном бюро расследований

Amnesty International заявила, что они заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса по созданию Гос. бюро расследований, который должен подписать президент. Правозащитная организация считает, что бюро станет тем рычагом влияния на правомерность действий новой полиции и это будет новая … в процессе реформы уголовной юстиции Украины.

Представители международной организации уже несколько лет добиваются от власти Украины этого решающего шага, который станет эффективным механизмом для проведения независимых расследований по жалобам на превышение полномочий правоохранительными органами, на чем, кстати, также настаивал Евросоюз.

Новое бюро будет расследовать случаи нарушения прав человека, применение пыток и жестокого обращения с обвиняемыми, а также другие незаконные действия со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, заметили в Amnesty International, чтобы бюро стало действительно эффективным органом, необходимо соблюсти соответствующие требования при его создании, а именно: независимость, оперативность, общественный контроль и наличие необходимых полномочий и ресурсов, для осуществления работы.

Последние новости