12 ноября 2015, 23:28

Bloomberg: Россия ждет развязки конфликта в Сирии уже через год

Такой сценарий возможен в условиях интенсивных переговоров, пишет Bloomberg.

Bloomberg: Россия ждет развязки конфликта в Сирии уже через год

Россия предложит на следующих переговорах по Сирии, которые состоятся в субботу в Вене, полуторагодовалый конституционный процесс. Выступая на стороне сирийского президента Башара аль-Асада, она также хочет под эгидой ООН образовать широкую коалицию для проведения совместных операций против боевиков ИГ. План может столкнуться с противодействием США и их союзников, которые убеждены, что Россия скорее защищает режим Асада, чем борется с джихадистами.

Накануне субботней встречи Европы и американских дипломатов международное сообщество предупреждает, что не существует быстрого решения сирийского конфликта. Война уже унесла около 250 000 жизней, миллионы людей вынужденно бегут из зоны конфликта. За это Европа столкнулась с наибольшей миграционной кризисом со времен Второй мировой войны.

Причиной этого является возникновение "Исламского государства", которое установило свои законы на огромной территории на границе между Ираком и Сирией в прошлом году и захватила еще больше земель позже, например в иракской провинции Синжур. Из-за этого более 200 тысяч человек покинули свои дома в регионе. Террористы захватили в плен тысячи езидов, среди них много женщин-пленниц.

Накануне встречи в Вене более 20 тысяч курдских партизан начали наступление, чтобы освободить город Синджара от боевиков, сообщает курдское агентство RUDA. Операцию согласовали с международной коалицией, которая осуществляет мощные удары из тяжелого оружия по позициям боевиков.


Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече дипломатов намерены обсудить ситуацию в Сирии в третий раз за неделю. Среди других участников встречи будут представители Ирана, Саудовской Аравии и Турции, которые ближе всего расположены к цитадели боевиков.

Будущее Асада 

На переговорах по урегулированию сирийского кризиса вопрос будущего президента Асада остается одним из спорных. "Министры подчеркнули необходимость конструктивных подходов и четкой координации международных усилий в борьбе с терроризмом и предоставление помощи для быстрого запуска широкого политического диалога между различными группами в Сирии", - говорится в заявлении МИД РФ в среду после телефонного разговора между Лавровым и его иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом Зарифе, который на предыдущем раунде переговоров, был активным участником дискуссии, не приедет в Вену, пишет агентство "Тасним".


Как известно, Иран и Россия являются главными союзниками Асада, в то время как США и Европейский союз говорят, что он должен быть отстранен от власти. Турция и Саудовская Аравия настаивают на немедленной отставке.

После попадания в прессу документа об урегулировании сирийского кризиса от РФ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что "те, кто подбрасывает дрова в огонь в Сирии, окажутся в том же пожаре в ближайшее время".

Бомбардировки 

В своем документе Россия предложила формирования конституционной комиссии реформы, которая будет включать внутреннюю и внешнюю оппозиции и представителей режима Асада. Примечательно, что президент Асад не будет возглавлять эту комиссию. 

Впоследствии предлагается провести досрочные президентские выборы. Новоизбранный президент сохранит контроль над армией и будет определять вектор внешней политики. 

Российский чиновник, который попросил не называть его имени, заявил, что бескомпромиссность Саудовской Аравии и Турции по устранению Асада усложняют диалог. Обе страны оказали поддержку сирийской оппозиции, которая выступает против президентского режима и террористов ИГ.


Тем временем продолжается второй месяц российской операции в Сирии. 

РФ продолжает наносить мощные авиаудары. На переговорах в Вене Россия поднимет вопрос о составлении "списка террористов", на которых и должны быть ориентированы авиаудары.

В другом списке будут перечислены все группы повстанцев, которые бы смогли принять участие в конструктивном диалоге. США с настороженностью отнеслась к предложению составить список повстанцев, ведь это похоже на "мечение" американских союзников.

Эврика 

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, который также будет в Вене, сказал, что Великобритания и ее союзники считают, что "было бы разумно, чтобы четко знать, кто является террористами, а кто – нет". 

Однако чиновник отметил, что у них другая мотивация отношений, чем в России. "То, что мы пытаемся сделать, это сузить целевой набор для авиаударов россиян", - сказал Хаммонд журналистам на встрече в Вашингтоне. Он добавил, что Россия сама согласилась не наносить авиаудары по позициям повстанцев, а затем Запад с нетерпением ждет, чтобы не дать ей возможностей для этого.

Министры МИД стран-участниц диалога обсудят механизм прекращения огня. Великобритания, пообещал министр Хаммонд, будет предлагать меры по укреплению доверия, включая обмен пленными и прекращение постоянных бомбардировок армией Асада. "Мы не верим в принцип "эврики" в решении сирийского вопроса. Это долгий процесс", - добавил Хаммонд. США пока не делали никаких публичных заявлений по поводу встречи в субботу. Госсекретарь Джон Керри должен выступить с речью в четверг. 

Последние новости