12 ноября 2015, 22:21

Украина достигла соглашения с кредиторами по поводу реструктуризации долга, - Яресько

Министр финансов Украины Наталия Яресько утверждает, что Украина достигла соглашения с кредиторами по поводу реструктуризации долга. Это позволит стране сэкономить 3 миллиарда долларов и перенести выплату еще 8,5 милиардов на период после 2018 года.

Украина достигла соглашения с кредиторами по поводу реструктуризации долга, - Яресько

Об этом сообщает Наталья Яресько на своей официальной странице в Facebook.

"Когда 8 месяцев назад мы начали переговоры по реструктуризации украинского долга, и объявили о наши задачи в них, в возможность нашего успеха не верил, кажется, никто. С одной стороны, у нас просто не было средств на уплату по этим долгам. С другой - мы должны не просто уговорить кредиторов реструктуризировать наши долги, но и сделать это так, чтобы достичь сразу трех важных, согласованных с МВФ, показателей. Все кредиторы единогласно говорили: всех трех показателей одновременно достичь невозможно.", - пишет Яресько.

"И переговоры, действительно, были крайне тяжелыми. Но в конце концов, мы это сделали. Мы достигли соглашения по реструктуризации с нашими кредиторами, и тем самым смогли сэкономить для страны $ 3 млрд уже сейчас, и перенести выплату еще по $ 8,5 миллиардов на период после 2018 года. Мы также договорились с кредиторами о выпуске государственных деривативов - инструментов, которые позволят кредиторам получить выгоду от нынешней сделки, если она даст почву для мощного экономического роста Украины в последующие годы.", - полагает министр финансов.

Наталья Яресько пишет, что далее Украине предстоят переговоры по кредитам государственных предприятий, которые были предоставлены под гарантии предыдущих правительств страны. Однако, сегодня правительство сделало важный шаг на пути реструктуризации государственного долга. Утверждены условия выпуска новых облигаций, их власть предоставить суверенным кредиторам в обмен на старые украинские долги.

В конце концов, данный пакет решений позволит нашей стране спастись от дефолта, считает Наталья Яресько. Это уменьшит нагрузку на золото-валютный резерв Украины, и поможет обеспечить стабильность валюты и финансовой системы государства. Яресько подчеркивает, что данный комплекс действий позволит "заложить еще один важный камешек в восстановление экономической стабильности как предпосылки к возвращению к экономическому росту".

Последние новости