12 ноября 2015, 17:34

СМИ: Кремль специально запустил "утку" про утечку данных о супер ядерном оружии РФ

Американское издание The Daily Beast предположило, что российские СМИ могли специально "рассекретить информацию" об атомном супероружии РФ в качестве жеста западным странам.

СМИ: Кремль специально запустил "утку" про утечку данных о супер ядерном оружии РФ

"Или это просто трюк, направленный на поднятие шумихи вокруг военной мощи России. Тогда вполне понятно, почему кремлевский телеканал вдруг "внезапно" обнародовал кадры с техническими характеристиками новейшего российского оружия: ядерного, подводного, пугающего", - пишет издание.

Авторы статьи акцентируют внимание на том, что о засекреченной системе "Статус-6", кадры с которой попали в кадр "заблудившейся" камеры, стало известно во время встречи высшего российского военного руководства.

"Если это окажется правдой, то Россия станет первой страной, которая может произвести не просто оружие, а оружие, способное после его использования делать непригодными для жилья огромные территории", - подчеркивается в материале.

По мнению журналистов, исходя из ухудшившийся ситуации в отношениях России и Запада, так называемая "утечка" может означать холодную войну.

"Узнать о том, существует ли такое оружие на самом деле – невозможно. Однако данная медиа-провокация все же наводит на мысль о том, что у российского президента появилась новая и опасная игрушка", - резюмируют авторы статьи.

Как ранее писал "Диалог. UA", за распространение фото с секретным оружием, Владимир Путин ввел жесткую цензуру в российских СМИ.

Последние новости