12 ноября 2015, 16:44

Ученые выяснили, что в плохих парнях притягивает девушек

​Ученые объяснили, почему девушек привлекают плохие парни, а мужчин - открытые и эмоциональные представительницы слабого пола. По их словам, взаимоотношения между людьми зависит от типа личности, пишет журнал Evolution & Human Behavior.

Ученые выяснили, что в плохих парнях притягивает девушек

Специалисты проанализировали данные около тысячи гетеросексуальных мужчин и женщин с различными типами личности и выраженностью неврозов. Изучением данных о семейных, социально-демографических и финансовых характеристиках добровольцев занимался врач из Барселоны Фернандо Гутьеррес.

Согласно результатам исследования, мужчины с обсессивно-компульсивным типом личности (навязчивые) казались более привлекательными для женщин. Эксперты связывают это с более высоким заработком таких мужчин, а также с их имиджем надежных и серьезных людей.

Лучшими любовниками, согласно исследованию, оказались невротические и импульсивные мужчины и женщины. Несмотря на общую тревожность и неуверенность, свойственную таким представительницам слабого пола, они имели на 34 % больше долгосрочных отношений и на 73 % больше детей, чем остальные.

Кроме того, по словам Гутьерреса, импульсивные личности из-за своего авантюризма имели больше знакомых и кратковременных партнеров. "Несмотря на то, что они эгоистичны и нарушают правила, они храбры, отчаянны и независимы", - отметил ученый.

Исследователь также утверждает, что мужчины с выраженными невротическими чертами более склонны начинать отношения с такими же женщинами. Однако в дальнейшем это может иметь нежелательные последствия для будущих поколений.

Исправить ситуацию может то, что импульсивные личности более открыты к общению. Это повышается вероятность их взаимодействия с представителями других типов личности.

Отметим, что ученые насчитывают около десяти типов личности, среди которых психопатические, нарциссические, шизоидные и параноидальные.

Последние новости