12 ноября 2015, 10:36

Эксперт: Отставка Яроша - начало упадка и дальнейший раскол "Правого сектора"

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал уход с поста лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Эксперт: Отставка Яроша - начало упадка и дальнейший раскол "Правого сектора"

Политолог Владимир Фесенко уверен, что без Дмитрия Яроша "Правый сектор" не сможет удержать свое влияние в украинском обществе.

"Если Ярош отойдет от руководства организацией - это будет начало упадка ПС в том виде, в котором она существовала ранее", - заявил он.

В то же время, Фесенко полагает, что подобное решение лидера ПС далеко не окончательное.

"Хотя я пока не уверен в том, что Ярош окончательно решил отойти от "Правого сектора". Его заявление — это скорее публичное проявление внутренних разногласий и противостояния в руководстве по вопросам тактики и стратегии этой организации", - подчеркнул эксперт.

Есть предположения, что речь идет о борьбе более умеренной и взвешенной позиции, которую представляет Ярош, и позиции и радикалов, которые готовы в борьбе с властью использовать радикальные, в том числе и вооруженные методы.

"А Ярош… он - государственник. К тому же, как это часто бывает в истории, публичное заявление об уходе не означает реального ухода. Поэтому один из вариантов дальнейшего развития событий - Ярош может остаться неофициальным, неформальным лидером организации", - добавил Фесенко.

Более того, прогнозируют и дальнейший раскол внутри "Правого сектора".

"Конечно, может случиться и раскол организации, а Ярош станет лидером одного из направлений ПС", - резюмировал политолог.

Последние новости