11 ноября 2015, 19:51

У украинских военных есть твердый приказ открывать огонь на поражение, - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что врагу не удастся застать Украину врасплох.

У украинских военных есть твердый приказ открывать огонь на поражение, - Порошенко

Ситуация на Востоке Украины сегодня имеет устойчивую тенденцию к обострению. Об этом Глава государства заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает Администрация Президента.

"Вчера и сегодня ночью появилось боевое столкновение, где части и подразделения Вооруженных Сил Украины продемонстрировали хорошую боевую выучку, мгновенное и эффективное реагирование на атаки диверсионно-разведывательных групп, на атаки групп боевиков", - сказал он.

"Эти попытки сорвать Минские договоренности - не просто провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которое давно должно быть отведено, не допуском Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ как в места наблюдения, так и в места отвода боевой техники, недопуском к неконтролируемому Украиной участку украинско-российской границы, свидетельствует о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими", - добавил Петр Порошенко.

Президент также сообщил, что у военнослужащих, которые несут службу на Востоке, есть приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни. 

"У украинских военных есть твердый приказ в условиях, когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости - открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох", - констатировал Глава государства.

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что это лишь оборонительные действия, и несмотря на провокации пророссийских боевиков, которые к ним побуждают, Украина неуклонно выполняет договоренности для установления мира.

Глава государства также отметил, что Украина проводит консультации со странами Европейского Союза и трансатлантическими партнерами о продлении санкций против страны-агрессора.

Последние новости