11 ноября 2015, 17:53

Сенсация в мире культуры: книга украинского поэта признана лучшей в Великобритании

Это первая победа украинца на Туманном Альбионе. Англичане назвали книгой года сборник поэзии Игоря Павлюка "Полет над Черным морем". Результаты открытого голосования были опубликованы вчера, 10 ноября.

Сенсация в мире культуры: книга украинского поэта признана лучшей в Великобритании

По мнению большинства поклонников поэзии со всего мира, а также по данным британского ПЕН-центра, украинский поэт стал абсолютным лидером голосования.

"Полет над Черным морем" ("A Flight Over the Black Sea", перевел Стивен Комарницкий) – это стихотворения об украинском Полесье. Автор приглашает читателя отправиться вместе с ним на прогулку по Полесью, и при помощи встречных явлений и утонченных метафор прочувствовать всю красоту природы данного края.

Игорь Павлюк родился 1 января 1967 года в с. Ужова на Волынщине. Он воспитывался бабушкой и дедушкой, так как мать поэта скончалась через 10 дней после рождения сына.

Учился в Ленинградском высшем военном инженерно-строительном училище. В 20 лет Павлюк поступил на факультет журналистики Львовского государственного университета имени Ивана Франко и закончил его с отличием а 1992 году.

Павлюк является членом Национального Союза писателей Украины.

Интересно, что из-за своего пристрастия к поэзии, он бросил обучение в Ленинграде, за что был сослан в Забайкальскую тайгу вместе с другими заключенными на строительство железной дороги.

Последние новости