11 ноября 2015, 12:07

Портников: Кроме ядерной войны, Путину нечего предложить миру

Страх Путина перед возможностью оказаться без ядерной "дубинки" обещает, что Россия оставит нас в покое.

Портников: Кроме ядерной войны, Путину нечего предложить миру

Президент России Владимир Путин заявил о готовности своей страны создавать ударные системы, способные преодолевать любую систему ПРО. Путин считает это достойным ответом на расширение системы ПРО США, направленное – как считает российский президент – против его страны, а не против Ирана или КНДР.

Заявление Путина – яркая демонстрация того, к чему приводит логика возвращения в Советский Союз. Еще недавно нападение российского президента на Украину – как перед этим нападение на Грузию – воспринималось как удачно организованный Кремлем акт локальной или "гибридной" войны, позволяющий, с одной стороны, сохранять позиции на постсоветском пространстве и мешать развитию соседних стран, а с другой – не тратить слишком много денег из бюджета на военные действия. Наблюдатели в России и на Западе утверждали, что в таком режиме Путин может сохранять власть до бесконечности. Кажется, нечто подобное они говорили и про Брежнева, когда престарелый советский лидер ввел войска в Афганистан.

Путин действительно может пытаться минимизировать средства, выделяемые на войну на Донбассе – не случайно он так упорно пытается заставить Украину содержать оккупированные им территории. Но логика осажденной крепости проста. Путин уверен, что цель американцев – "в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных Штатов и их союзников, — прежде всего нашей страны, России". А кроме ядерной угрозы ему нечего предложить миру. Следовательно, если Вашингтон больше не будет бояться его бомб и ракет, он не сможет больше хулиганить. Никто не будет вести с ним переговоров об Украине или Сирии. Поступят как с Милошевичем: военная операция НАТО – и в Гаагу.

Именно этого кремлевский военный преступник боится больше всего. И поэтому будет тратить любые средства на защиту от мнимой угрозы – не понимая, что таким образом он расшатывает собственный экономический потенциал. Ровно также вели себя и советские руководители, напуганные "звездными войнами" Рональда Рейгана. Только бы сохранить возможность уничтожить человечество! Только бы сохранить! А в результате убрались не только из Афганистана, но и из Центральной Европы и Балтии. И Советский Союз приказал долго жить.

Россия из Украины тоже уберется. Страх Путина нам в помощь.

Виталий Портников

Последние новости