10 ноября 2015, 16:18

В Черновцах прошел суд за подкупы избирательных голосов

Первый выразительный приговор по подкупу избирателей в Черновцах прошел над студентами местного вуза. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

В Черновцах прошел суд за подкупы избирательных голосов

В сообщении сказано, что объявлено первый приговор по подкупу избирателей.

"Мы имеем очень важный прецедент. Важный для обеспечения честного избирательного права в нашей стране", - написал Аваков.

Так, глава МВД сообщил, что приговор был вынесен троим студентам, а заказчик сбежал за границу.

В понедельник, 9 ноября, трое студентов местного вуза как исполнителей по подкупу избирателей засужены на три года лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Заказчика, доцента одной из кафедр Черновицкого университета, объявлено в розыск, в рамках Интерпола он будет найден и возвращен в Украину.

По словам Авакова, доцент проявил особую циничность, баллотируясь в депутаты городского совета от партии "Родной город". Он привлек своих студентов, которые за 20 000 гривен должны были следить за списками, рассылками и голосованием по мессенджеру и фотографировать факт голосования

Как отметил министр внутренних дел, молодые люди раскаялись в участии в преступной схеме, однако, теперь на их биографии огромное пятно – приговор со сроком. 

Последние новости