9 ноября 2015, 00:47

Президент Румынии майдана не боится

Вчера вечером, 8 ноября, Президент Румынии Клаус Йоханнис вышел на центральную площадь Бухареста, чтобы пообщаться с протестующими.

Президент Румынии майдана не боится

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на собственного корреспондента.

Пока неизвестно, о чем президент говорил с митингующими, однако, он находился там двадцать минут. Ранее, как известно, Клаус Йоханнис, дал обещание выйти и пообщаться с людьми, которые протестуют против власти, чтобы узнать, что он как глава государства может сделать для того, чтобы удовлетворить их требования.

Люди сформировали свои требования следующим образом: они хотят уничтожения коррупции, досрочное проведение парламентских выборов с обновлением власти и недопуском к участию в выборах прошлое поколение. Также, румыны требуют создания условий для своих граждан, которые выехали в другие страны на заработки.

Протесты в Румынии продолжаются уже почти неделю. Они возникли спонтанно после пожара в ночном клубе, где погибло 45 человек, а 107 пострадавших были госпитализированы.

Генеральная прокуратура Румынии открыла уголовное производство против хозяев клуба, также был задержан влиятельный чиновник из мэрии Бухареста, Кристиан Пиедоне, его обвиняют в подделке документов, которые позволили клубу получить лицензию.

Последние новости