8 ноября 2015, 17:57

От пенсионеров до молодых мам: кто чаще всего попадается на воровстве в супермаркетах Украины

Каждый 20-й товар в украинских супермаркетах украден. Даже не смотря на все меры предосторожности, которые предпринимаются владельцами магазинов, остановить случаи воровства пока не удается.

От пенсионеров до молодых мам: кто чаще всего попадается на воровстве в супермаркетах Украины

Американские специалисты подсчитали, что магазинным воришкой является каждый 11-й человек на планете. А пропажу товара покрывают за счет других покупателей - в магазинах просто поднимают цену на тот продукт, который вынесли воры.

В охранных фирмах констатируют, что чаще всего ворами становятся студенты. Они пытаются вынести из супермаркета товар, не заплатив за него.

"Это в основном бедные студенты, которым не хватает денег на еду. Попадаются доведенные до отчаяния пенсионеры. Реже – молодые мамы", - делятся владельцы охранных контор.

Однако есть такие люди, которые регулярно пытаются воровать и что-то из магазинов получать бесплатно.

В приоритете у воришек на первом месте продукты питания, потом идет бытовая химия и парфюмерия, алкоголь и сладости.

Кроме студентов чаще всего в последнее время попадаются на воровстве пенсионеры. А женщины не брезгуют класть украденный товар под малышей в колясках.

"И даже если такую мать поймают, ей удастся избежать наказания. Мамы пытаются оправдаться, мол, не влезло в сумку, забыла вытащить из коляски и так далее", - рассказывает директор охранной фирмы Дмитрий Стриженов.

Доброта руководства магазинов заканчивается тогда, если вор пытается вынести товар на сумму, более чем 112 гривны. Это уже тот ценовой предел, переступив который начинается уголовная ответственность.

"За такие действия полагается либо штраф, или исправительные работы от одного до двух месяцев, или же административный арест от 10 до 15 суток. Штраф – от 170 гривен до 510" – информируют юристы.

Последние новости