8 ноября 2015, 17:28

Децентрализации быть - Гройсман

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман полагает, что реформа децентрализации власти должна произойти в скором времени.

Децентрализации быть - Гройсман

Владимир Гройсман провел встречу с представителями органов местного самоуправления в Житомирской области, в ходе которой заявил, что нужно передать больше полномочий местной власти, чем в скором времени займется Верховная рада, которая должна принять соответствующие изменения в Конституции.

В интервью интернет-ресурсу "Зеркало недели", он заявил, что парламент примет позитивное решение касательно децентрализации,а на вопрос, где власть найдет 300 голосов для внесения изменений в Основной Закон, ответил следующее: 

"Важно то, что практически все некомпетентные инсинуации на счет префектов и еще каких-то драконовских полномочий президента будут развеяны уже на стадии обсуждения подготовленных законов. Людям, не желающим разбираться в деталях реформы, придется это сделать — разобраться. Слишком серьезная команда на нее работала и работает. Слишком много мы прошли, чтобы не научиться аргументировать свою позицию. У нас уже почти 200 новых громад провели выборы. У них будет новый бюджет и совсем другие возможности. Крупные города уже вполне самодостаточны и имеют возможность развиваться.

Что касается, как вы говорите, специального статуса, то это как раз действующая Конституция предусматривает специальный статус городов Украины. Что почему-то никого не беспокоит. Наш же вариант говорит лишь об особенностях местного самоуправления." 

Последние новости